Главная » Оглавление » Читать

08 - Розыск
| Комментарии: 1
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
Розыск
День 11
Утро наступило как то  странно быстро. Ночи явно не хватало, что бы переварить случившееся вчера. Первые, ещё розоватые солнечные лучи попали мне на глаза, и я нехотя проснулась. Тихий ветерок из приоткрытого окна слегка покачивал мои волосы. Было довольно жарко, можно сказать, даже душно и это лёгкое дуновение пришлось весьма кстати. Неспешно одевшись, я ещё раз прокрутила в голове происшедшее, всё, начиная со стрельбы. Нужно точно убедиться – это не сон. 
Вчерашний вечер мы провели все вместе около камина, с чашкой какао в руках. Тётя м-р. Смитерса рассказывала, как она вместе с русскими партизанами устраивала диверсии против фашистской власти в Италии.
 Мы с м-р. Смитерсом уже было засыпали прямо рядом с камином, как вдруг раздались немецкие лозунги года этак сорок второго. Не трудно догадаться. Это был Барт. Он сделал челку набок и издевательски пририсовал фломастером усы. С поднятой вверх правой рукой он направлялся на нас.
- Ахтунг! Шнейх-шнейх!- подавляя смех  орал он.
Внезапно раздался выстрел. Я так испугалась, что даже схватилась за м-р. Смитерса и оглянувшись, увидела тётушку с ружьем в руках. Да, часто же за последнее время мне приходилось слышать «звон металла» 
- Я тебе сейчас покажу, свинья ахтунг,шнейх-шнейх !- крикнула она направив дуло винтовки на моего братца.
Тут, как нельзя, кстати, в ситуацию вмешался м-р Смитерс.
- Тётушка, это же Барт Симпсон! Наш общий друг! Ты сейчас не на второй мировой, а в 21-ом веке!
Тетушка скривила гримасу и рухнула на освободившееся кресло. Раздался храп.
- С ней такое бывает - пояснил м-р Смитерс,- Она перенесла сложную операцию на головной мозг, последствия которой небольшие провалы в памяти, не факт что вчера она била " жирного" Тони, а не фашистов заполонивших Сталинград - он поправил очки и улыбнулся.
Чуть попозднее мы, наконец, проводили  мисс Крабапл, которая всё это время провалялась в задней комнате, маясь от похмелья. Видно смутившись на трезвую голову, она вызвала такси и уехала, не сказав нам ни слова.

***

- Итак, сколько вам нужно чтобы вы объявили в розыск этих особ?- Протягивая фотографии сержанту Виггаму, произнес Бернс.
- Что? Хотите подкупить неподкупную полицию? Это дело вам с рук не сойдет! Тем более сейчас, после того как нас пропесочили сверху, я всего на всего сержант и врятли смогу оказать вам услугу. - Виггам чуть ли не пеной плевался когда говорил эти слова.
М-р Бернс рассмеялся. 
- Нет, нет, что вы сержант Виггам, я просто прошу вас как моего старого хорошего знакомого, конечно не за бесплатно, объявить их в розыск - он вновь показал фотографии.- Я не останусь перед вами в долгу - по окончанию этих слов Бернс трижды хлопнул в ладоши.
В комнату зашли трое официантов с подносами в руках. Первый убрал с тарелки салфетку.
- Итак,- продолжал богач - Предлагаю вашему вниманию первый вид пончиков, с ежевичной начинкой.
Вигам слегка вспотел и облизнулся. Тем временем второй официнат сделал то же самое, что и первый.
- Второй вид пончиков - с глазурью - м-р Бернс не останавливался и давил до последнего.
- Ладно!!!!- Виггам не выдержал - Черт с вами! давайте фото, я сделаю это, но если вы еще раз появитесь с такими просьбами....
Не успел он произнести эти слова как м-р Бернс и официанты уже скрылись, оставив на столе фотографии.
- Эх,- произнес полицейский - тяжела работа сержанта…

***

- Вэйлон, Лиза! Включите телевизор! Быстро включите телевизор! – крикнул Барт, вбежав в комнату так, как будто его ошпарили кипятком. Такое уже случалось по вине папы, даже не раз, однако, сейчас не об этом. – Шестой канал! Шестой канал!!!
- Ох, боже мой, как будто просмотр вечернего повтора шоу Красти дело жизни и смерти! – Ещё не до конца всё поняв, бросила я. – Тебе же уже скоро одинадца…
- Да я не об этом! Переключи скорее, всезнающая малолетка! - От такого визга мне волей неволей пришлось повиноваться.
-…прерываем показ мультсериала ради срочного сообщения. – Донеслось с телеэкрана. – С вами Кент Брокман. На связи со студией из спрингфилдского полицейского участка наш специальный корреспондент Мишель Вайс. Итак, Мишель, что же произошло?
На экране появилась худая, сильно припудренная женщина:
- Только что была выдана ориентировка на поимку смертельно-опасных, вооружённых до зубов членов экстремисткой организации «Коммунистическая Алькайда Революционных Исламистов-Кабалистов», объявившихся в нашем городе. Будьте внимательны, преступники могут выглядеть и вести себя как дети, но… это видимость.  – Рядом с корреспонденткой высветились наши фотографии с пририсованными к рукам автоматами.
- Скажите, - обратился Кент, - в каких грехах обвиняют эту «адскую троицу»?
- С этим вопросом мы по телефону связались с младшим помощником нового шефа полиции Вигамом, запись которого мы готовы включить в эфир.
- Что ж, интересно послушать его комментарии по счёт этого безобразия.
Экран закрыло чёрно-белоё фото молодого экс-шефа и пошёл звук: «О, материалов дела хватит томов на одиннадцать! Это подрыв Всемирного Торгового Центра, убийство американских солдат в Ираке, э-э-э вымирание уссурийских тигров, сотрудничество с КГБ, многочисленные теракты, а также всемирное потепление, да. Но даже это ещё только доказанные преступления… чёрт, какие вкусные пончики… Сейчас по дорогам находящимся в Спрингфилдском округе выставлены на боевое дежурство отряды спецназа, практически все подступы к городу заблокированы… объедение, что они в них кладут?  Жители могут спать спокойно».
- Кент? – отозвалась женщина после окончания звукового ролика.
- А… так точно – сонным голосом произнёс ведущий. – Я напоминаю, что на связи со студией была наша специальная… Мишель Вайс. А сейчас новость с пометкой «молния»: Задержана семья пособников деятельности боевиков, некие Симпсоны. Эти кадры мы получаем в режиме реального времени.
«Фландерс!!! Ты КОЗЁЛ!!! Позвонил копам! Ну, подумаешь, не вернул я тебе то кресло-качалку! Мы же друзья, ХОТЬ ТЫ И КОЗЁЛ!!!» – брызжа слюной орал папа, лёжа в наручниках на капоте полицейского автомобиля.
- Это были новости на шестом канале, увидимся. – Протараторил Брокман, и пошла реклама.
- Вот чёрт… - с отвисшей челюстью сказал Барт, после чего мы ещё долго молчали.
- Так, м-р Смитерс, принесите мне карту штата. – Всё ещё уставившись в телик, тихо, но уверенно выдавила я.
- Зачем?
- Есть идея…
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: